Новости
Указ № 482-ФЗ от 15 декабря 2025 года
Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране озера Байкал» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
B частности, на Байкальской природной территории запрещаются строительство и реконструкция объектов капитального строительства без проведения государственной экологической экспертизы, а в центральной экологической зоне этой природной территории не допускается создание новых особых экономических зон.
Устанавливаются особенности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов и перевода земель лесного фонда, занятых защитными лесами, или земельных участков в составе таких земель в земли иных категорий в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.