Новости
Крупное картографическое произведение будет создаваться Сибирским и Дальневосточным отделениями РАН в 2024 – 2028 годах.
Необходимость в создании нового академического Атласа Сибири и Дальнего Востока появилась в связи с переориентацией России на восточный вектор социально-экономического развития. Такую идею высказал председатель СО РАН академик Валентин Николаевич Пармон во время работы международной научной конференции «Россия и Монголия: результаты и перспективы научного сотрудничества», которая проходила весной 2022 года в Иркутске.
Атлас Сибири и Дальнего Востока будет создан по образцу академических атласов, подготовленных и выпущенных в свет Институтом географии им. В.В. Сочавы СО РАН вместе с другими научными учреждениями СО РАН и вузами в последние десятилетия. Для цифровой версии атласа Институтом динамики систем и теории управления им. В.М. Матросова СО РАН будет разработан специальный геопортал. Всего на сегодняшний день согласие на участие в проекте дали более 20 институтов и вузов страны.