Новости

12.04.2024
Вышел свежий номер газеты «Академический проспект» Томского научного центра СО РАН

11 апреля 2024 года вышел новый номер газеты «Академический проспект» ТНЦ СО РАН.

Этот выпуск издания, приуроченный к Дню космонавтики, открывает статья «Земля в иллюминаторе видна». Иллюминаторы в космосе – это не просто окна для экипажа. Прежде всего, они служат для наблюдений и съемок с использованием оптических приборов, поэтому крайне важно, какими оптическими, защитными и прочностными свойствами они будут обладать. Над улучшением этих свойств успешно работает коллектив лаборатории материаловедения покрытий и нанотехнологий ИФПМ СО РАН под руководством профессора Виктора Сергеева. О значимых результатах ученых и рассказывается в этом тексте.

На страницах газеты в материале «Летающая метеостанция» сообщается о том, что миниатюрные метеокомплексы для беспилотных летательных аппаратов, позволяющие получать данные о метеорологических и турбулентных характеристиках пограничного слоя атмосферы, создаются в Институте мониторинга климатических и экологических систем СО РАН учеными под руководством главного научного сотрудника Владимира Королькова.

Почему ученых из ИОА СО РАН можно образно сравнить с «хореографами погоды», в чем заключается уникальность модернизированной в ИСЭ СО РАН научной электронно-пучковой установки «Комплекс»: ответы на эти вопросы – на страницах нового номера газеты «Академический проспект».