Новости

Участники Летней школы СУНЦ НГУ
02.08.2023
В новосибирском Академгородке открылась Летняя школа СУНЦ НГУ

1 августа 2023 года на открытии Летней школы ректор НГУ, академик Михаил Федорук напомнил, что 60 лет назад открылась новосибирская физматшкола. Ее создание считал главным делом своей жизни основатель Академгородка Михаил Алексеевич Лаврентьев.
В этом году для участия в Летней школе в Академгородок приехали 833 школьника, окончивших 8-10 классы. Большинство получили приглашения в ЛШ благодаря призовым местам на олимпиадах, успешному участию в школьных турнирах и конференциях. 210 детей — это лучшие ученики Заочной школы СУНЦ НГУ. 40 школьников поступили в Летнюю школу как вольнослушатели, пройдя вступительные олимпиады.
Большинство учеников Летней школы-2023 — ребята из регионов Сибирского федерального округа (520 человек) и Дальнего Востока (130 человек), Традиционно в Академгородок приезжают школьники из уральских регионов, европейской части России и с юга нашей страны. Учениками Летней школы станут 23 старшеклассника из Казахстана.
Успешное окончание Летней школы дает право поступить в СУНЦ НГУ — единственный за Уралом учебно-научный центр для школьников, увлеченных естественными и точными науками. Обучение и проживание в СУНЦ НГУ бесплатное.