Новости

На заседании в БНЦ СО РАН
30.05.2023
От Урала до Владивостока: точка встречи — Бурятия

29 мая 2023 года в Улан-Удэ прошло первое в истории выездное заседание бюро президиумов трех региональных отделений РАН: Сибирского, Уральского и Дальневосточного.
Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов: «Впервые у нас в республике такое представительное научное собрание. Наука является основой любого развития, особенно в нынешнее время, когда вопросы независимости во всех смыслах этого слова становятся наиболее актуальными, и во всех сферах нужно понимать, куда идти. Здесь научная основа является краеугольным камнем. В Бурятии сегодня будут обсуждаться важные стратегические вопросы: это то, на что органы исполнительной власти будут опираться, чтобы двигаться дальше».
В числе задач, стоящих перед научным сообществом, председатель СО РАН академик Валентин Пармон назвал развитие трансграничных международных связей. Сибирское отделение идет по этому пути разными способами, в частности с помощью образования Международного научного центра по проблемам трансграничных взаимодействий в Северной и Северо-Восточной Азии СО РАН и выстраивания активных контактов с национальными академиями наук сопредельных государств.