Новости

Академик Игорь Бычков
14.05.2021
В Иркутске состоялось обсуждение концепции научно-образовательного центра мирового уровня «Байкал»

Заседание Координационного научного совета при губернаторе Иркутской области состоялось 13 мая 2021 года в Институте динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН. В нем принял участие глава Приангарья Игорь Кобзев. 
Одно из ключевых обсуждений заседания было посвящено новой концепции научно-образовательного центра мирового уровня «Байкал». Директор Иркутского филиала СО РАН, академик Игорь Бычков представил три основных направления концепции. Это переработка промышленных отходов для устранения негативного воздействия на окружающую среду, комплексная переработка древесины и третье направление — биофарма и медицинские технологии. Также Игорь Бычков напомнил о современной интерпретации научно-образовательных центров.
— Это не поддержка того, что хорошо развивается, это то, что сегодня имеет потенциал развития в регионе, в чем заинтересовано бизнес сообщество, и существует научный задел по данному направлению. За счет реализации этого потенциала будет увеличиваться валовой региональный продукт, будет развиваться экономика. 
Игорь Кобзев выразил уверенность в том, что создание МНОЦ «Байкал» поможет остановить отток кадров.