Новости

Академик Валентин Пармон. Фото Ю. Поздняковой
21.04.2021
Результаты работы СО РАН представлены на Общем собрании Академии наук

20 апреля 2021 года Председатель СО РАН академик Валентин Пармон выступил на Общем собрании РАН в Москве, рассказав об основных организационных и научных достижениях ученых Сибири за 2020 год. 
Академик Валентин Пармон: «В дополнение к Большой Норильской экспедиции в 2020 году прошло исследование состава тропосферы Арктики над шестью морями с борта самолета-лаборатории ТУ-134, выполненное Институтом оптики атмосферы им. В. Е. Зуева СО РАН. Были изучены вертикальные профили газового и аэрозольного состава, выполнен поиск выхода метана из газогидратов и произведена верификация спутников данных. Везде обнаружен повышенный выход метана, особенно в Карском море, поэтому модели, которые сейчас разрабатываются, должны проверяться с помощью данных, полученных в том числе коллегами на Дальнем Востоке, и данными, собранными в результате российско-шведской экспедиции». 
В заключение доклада Валентин Пармон озвучил задачи, стоящие перед Сибирским отделением РАН: формирование единого научно-образовательного пространства Сибирского макрорегиона и создание плотной сети НОЦ и НЦМУ на этой территории, консолидация интеллектуальных сил Сибири для решения актуальных проблем, в частности защиты от инфекционных заболеваний и создания прогнозов их распространения, разработка решений по карбоновому следу и научных подходов к освоению ресурсов Российской Арктики, ликвидация импортозависимости нашей страны по стратегическим материалам и технологиям, развитие систем искусственного интеллекта.