Новости

Подледное развитие водорослей в п. Листвянка на Байкале. Видео ЛИН СО РАН
19.04.2021
В Листвянке на Байкале специалисты ЛИН СО РАН наблюдают массовое развитие нитчатых водорослей

Подводный ландшафт одного из самых туристических мест на Байкале сильно изменился. Сплошным ковром покрывает дно байкальская нитчатая водоросль, теперь здесь нет такого обилия живности, как лет десять назад.
Директор Лимнологического института СО РАН д.г.-м.н. Андрей Федотов
— Водоросли, которые мы наблюдаем, типично байкальские. Конечно, присутствует спирогира, которая не в таких количествах раньше развивалась. Но сейчас доминируют байкальские комплексы. И в таком поле, где доминирует, всё уже другое. Сложно жить, когда всё, как джунгли. 
Руководитель группы водолазных исследований Лимнологического института СО РАН Игорь Ханаев: 
— С 2014 года это явление приобрело круглогодичный цикл. Если улотрикс, условно говоря, в подледный период отмирал. То спирогира вегетировала на протяжении всего времени.Сначала мы наблюдали это на мелководных глубинах порядка 4-6 метров. Впоследствии этот процесс пошел и в склоновую зону. До 12, а потом и до 20. А вегетацию спирогиры мы наблюдаем даже и до 40 метров. 
Массовое развитие нитчатой водоросли впервые на Байкале ученые наблюдали в 2010-м как раз в Листвянке, на мелководье. Это было периодами. На следующий год провели исследование, из-за чего же это происходит. Подозрение пало на сточные воды — в этом месте оказалось повышенное содержание азота и фосфора. Сначала нетипичное для Байкала явление происходило только в теплое время года — с конца лета по сентябрь, октябрь. Сейчас затишье только зимой и всего на пару месяцев.