Новости

Дмитрий Чернышенко и Валерий Фальков встретились  с молодыми учеными Урала
18.04.2021
Дмитрий Чернышенко: К 2024 году в России планируется создать не менее 900 молодёжных лабораторий

В рамках рабочей поездки в Екатеринбург Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко и Министр науки и высшего образования Валерий Фальков провели встречу с молодыми учёными.
Дмитрий Чернышенко: «До 2024 года планируется создать не менее 900 молодёжных лабораторий, укомплектованных самым современным оборудованием».
Вице-премьер также отметил, что запланировано обновление приборной базы существующих лабораторий. В II квартале этого года Минобрнауки начнёт отбор заявок на получение грантов.
Валерий Фальков: «В университетах должно быть больше науки. Мы запускаем новую десятилетнюю программу “Приоритет-2030”. Основной акцент в ней сделан на раскрытие научного потенциала талантливых исследователей. Мы будем помогать аспирантам реализовать свои идеи. В ближайшие годы в научных институтах и университетах будет приток рабочих мест». 
Также в Екатеринбурге обсудили итоги работы научно-образовательных центров Уральского федерального округа. В УФО работают два научно-образовательных центра мирового уровня — Западно-Сибирский и Уральский.