Новости

Совещание в Курчатовском институте
15.04.2021
Валерий Фальков: центры, где будет осуществляться базовое воспроизводство кадров в сфере генетических технологий это МГУ, СПбГУ и Новосибирский государственный университет

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков принял участие в заседании Совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы. Совещание прошло в НИЦ «Курчатовский институт» под председательством вице-премьера Правительства РФ Татьяны Голиковой и помощника Президента РФ Андрея Фурсенко.
Валерий Фальков остановился на вопросе подготовки кадров в области генетических технологий. Глава Минобрнауки России подчеркнул, что сегодня в вузах страны реализуются образовательные программы по профилям, связанным с направлением «Генетика» и «Генетические технологии». Экспертным сообществом также был разработан перечень основных знаний и навыков в области разработки и применения генетических технологий, а также концепция путей реализации подготовки кадров в данной области.
«Отмечу, что мы расширили количество профилей по трем укрупненным группам специальностей. Это «Биологические науки», «Медицина» и «Сельское хозяйство». В рамках поручения Президента о повышении контрольных цифр приема мы по всем укрупнённым группам специальностей увеличили количество бюджетных мест для поступления на бакалавриат, магистратуру и аспирантуру. Мы также определили центры, где будет осуществляться базовое воспроизводство кадров в сфере генетических технологий. Это МГУ имени М.В. Ломоносова, СПбГУ и Новосибирский государственный университет».