Новости

Академик Валентин Пармон. Фото А. Сорокина.
26.03.2021
Якутия: перспективы для региона, Сибирского отделения РАН и России

Смотрите видеоотчет председателя СО РАН академика Валентина Пармона о результатах принципиально важных мероприятий, состоявшихся в рамках его визита в Якутск 17-19 марта 2021 г.
Геологи СО РАН сделали заключение о наличии в Якутии важнейших для будущего страны месторождений. Это и уже известное Попигайское месторождение уникальных технических алмазов, и новые месторождения: коренных алмазов с высокой стоимостью, редкоземельных элементов, ниобия.
Разработка перспективных месторождений, начиная от геологоразведки и до внедрения извлеченных ценных элементов в производство, является одним из приоритетных направлений для будущего страны: «если будет развиваться Якутия – будет развиваться Сибирь и Россия в целом», –  уверен Валентин Пармон.
Для реализации проектов по разработке необходима координация всех субъектов Российской Федерации, научного сообщества, представителей бизнеса. Особую роль в этом процессе играет Сибирское отделение РАН, что отражено в протоколе по результатам проведенных в Якутске совещаний.