Новости

Академик Валентин Пармон в Образовательном центре "Горностай" - базовой школе РАН
10.02.2021
В новосибирских базовых школах РАН прошли мероприятия, посвященные Дню российской науки

Председатель СО РАН и научный руководитель Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН» академик Валентин Пармон прочитал лекцию, посвященную катализу, в образовательном центре «Горностай». 
После того, как академик завершил свою лекцию, ребята долго не отпускали его, задавая самые разнообразные вопросы: часть из них касалась химических деталей и подробностей, но школьников также интересовали и общие проблемы развития науки не только в ННЦ, но и во всей России. Валентин Пармон акцентировал, что для того, чтобы молодые исследователи оставались в российских институтах, нужны не только система их поддержки и хорошая зарплата, но и современное оборудование, интересные и новейшие направления исследований, удобная инфраструктура. «Все это мы планируем воплотить в ходе выполнения программы “Академгородок 2.0”», — сказал председатель СО РАН. 
Директор Института ядерной физики им. Г.И Будкера СО РАН академик Павел Логачёв прочитал в Лицее №130 им. академика М. А. Лаврентьева лекцию «Что нас ждёт в физике в будущем?». 
Павел Логачев: «Наука есть ничто иное, как создание чего-то нового, того, что до вас не существовало. Будучи ученым, вы можете видеть природу и её законы с неожиданной стороны, с которой никто до этого на них не глядел. И самое главное, что после этого вы можете показать другим свой взгляд. Несомненно, наука — это учеба на всю жизнь. И особенно тяжело, когда исследуешь предмет впервые, пытаешься понять его глубину и взаимосвязь с окружающими явлениями. И если у вас получится понять ранее неизвестные человечеству вещи, то вы сможете получить результат, который до вас не получал никто».