Новости

08.02.2021
Молодым ученым Института цитологии и генетики СО РАН присуждена премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций за 2020 год

Указ Президента РФ от 08.02.2021

В документе, в частности, сказано:

Присудить премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2020 год и присвоить почетное звание лауреата премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых:
Долговой Евгении Владимировне, кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук», Поттер Екатерине Анатольевне, кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику того же учреждения, Проскуриной Анастасии Сергеевне, кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику того же учреждения, – за формирование новой идеологии в лечении пациентов со злокачественными опухолями, основанной на скоординированном по времени действии инновационных препаратов нуклеиновых кислот и кросслинкирующих цитостатиков. 

Авторами созданы и апробированы две уникальные технологии лечения опухолей различной этиологии, основанные на ранее неизвестных принципах, получившие научно-экспериментальное и клиническое обоснование.
Первая технология представляет собой скоординированное с химиотерапией применение разработанного авторским коллективом нового отечественного препарата «Панаген» на основе фрагментированной двуцепочечной ДНК. Показано, что препарат не только снижает негативные последствия химиотерапии, но и способствует активации противоопухолевого иммунитета. Соискателями успешно проведены доклинические исследования, первая и вторая фазы клинических исследований препарата «Панаген» при лечении рака молочной железы. По результатам клинических исследований технологии пятилетняя безрецидивная выживаемость пациентов с IIIB- и IIIC-стадиями рака молочной железы увеличивалась в два с половиной раза по сравнению с группой «плацебо» и историческим контролем.
Вторая технология – «Каранахан», представляет собой уникальный метод подбора режима инъекций цитостатика, блокирующего деление клеток, и препарата на основе ДНК индивидуально для каждой опухоли. В результате совместного действия двух активных субстанций происходит уничтожение опухолевых клеток, включая стволовые опухолевые клетки. Технология успешно апробирована на экспериментальных опухолях мыши и опухолях человека. Терапия по технологии «Каранахан» представляет собой как самостоятельный вариант лечения злокачественных опухолей, так и может являться «платформой» для более эффективного использования любых противоопухолевых средств и технологий.