Новости

15.10.2020
В Омске прошла первая Всероссийская конференция «Радиофизика, фотоника и исследование свойств вещества»

Ученые Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН и Новосибирского госуниверситета были в числе ключевых участников мероприятия. Конференция собрала представителей научно-исследовательских институтов, вузов, промышленности, власти и бизнеса из разных городов нашей страны, Украины и Беларуси.

Исследователи ИФП СО РАН подготовили доклады, два из которых были пленарными. Их сделали главный научный сотрудник ИФП СО РАН академик Александр Асеев в соавторстве с заведующим лабораторией Новосибирского государственного университета Павлом Гейдтом и ведущий научный сотрудник ИФП СО РАН Борис Вайнер.

«Город проведения конференции выбран не случайно: во-первых, в Омске в прошлом году организован новый Институт радиофизики и физической электроники Омского научного центра СО РАН, во-вторых, это связано с запросами омской высокотехнологической промышленности. Основное предприятие, работающее по тематике конференции — Омский НИИ приборостроения — ведущее учреждение в области систем профессиональной, специальной, бортовой, спутниковой и арктической связи в России. Институт сейчас активно развивает изготовление систем связи на новых принципах: например, программно-определяемых средств радиосвязи, технологий система-на-кристалле и других. В АО “ОНИИП” активно используются разработки ИФП СО РАН прошлых лет в области акустоэлектроники, создан дизайн-центр микроэлектроники. На очереди — применение в радиосвязи технологий фотоники и радиофотоники», — сказал Александр Асеев.

Пресс-служба ИФП СО РАН