Новости

Академик Валентин Пармон
16.02.2020
Академик Валентин Пармон о превращении «треугольник Лаврентьева» в «тетраэдр СО РАН»

На пресс-конференции, посвященной Дню российской науки, академик Валентин Пармон отметил, что для реализации крупных программ необходимо хорошее взаимопонимание с региональными властями, чего Сибирскому отделению в последние годы удалось достичь.
Недавно, по словам Валентина Николаевича, даже родился новый мем – «тетраэдр СО РАН». Именно так в эпоху 3D-технологий преображается знаменитый «треугольник Лаврентьева» (наука – кадры – промышленность), прирастая сотрудничеством с местной властью.
Председатель СО РАН отметил, что для развития Сибирского национального центра высокопроизводительных вычислений и обработки данных требуется поддержка федерального бюджета: «Средства на такие проекты есть, причем вполне достаточные, но они «зашиты» в бюджет Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Реализуя национальные проекты, мы постоянно сталкиваемся с почти непреодолимыми ведомственными барьерами. Создание надведомственной структуры вроде существовавшего когда-то Госкомитета по науке и технике давно назрело – только так можно выделить приоритеты».