Новости

Валентин Пармон и Владимир Евтушенков
22.03.2019
В Новосибирске заключено соглашение между СО РАН и Акционерной финансовой корпорацией (АФК) «Система»

Соглашение подписали Председатель СО РАН академик Валентин Пармон и председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков. 
Академик Валентин Пармон: «Научно-исследовательские институты под научно-методическим руководством Сибирского отделения работают по всем отраслям, интересующим АФК “Система”. В настоящее время по поручению президента России Владимира Владимировича Путина мы приступили к реализации плана комплексного развития СО РАН и программы “Академгородок 2.0” в Новосибирске, что придаст нашим исследованиям новый импульс. Будущее этих масштабных проектов мы не представляем без взаимодействия с крупным российским бизнесом».  
Главный ученый секретарь СО РАН чл.-к. РАН Дмитрий Маркович: «Нам не следует ограничивать взаимодействие только Новосибирском. Научные центры Томска, Иркутска, Красноярска и других сибирских регионов обладают широким спектром компетенций и должны быть вовлечены в различные форматы сотрудничества». 
Ректор Новосибирского госуниверситета чл.-к. РАН Михаил Федорук сообщил о готовности НГУ к целевой подготовке кадров для АФК «Система» и ее компаний, а также рассказал об одном из проектов «Академгородка 2.0» — Сибирском национальном центре высокопроизводительных вычислений, обработки и хранения данных (СНЦ ВВОД), научно-координационный совет которого он возглавляет.