Новости

Визит в новосибирский Академгородок первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева
18.05.2017
18 мая 2017 года Сибирскому отделению РАН исполняется 60 лет

Один из главных основателей и первый председатель Сибирского отделения АН СССР академик Михаил Лаврентьев: «Создавая новый научный центр, надо было с самого начала поставить дело широко, с перспективой на будущее. Надо было заранее решить — что есть главные принципы, вокруг каких идей сплачивать коллектив и строить проекты. 
В развитии современной науки сосуществуют две тенденции: специализация и комплексность. В соответствии с этим можно себе представить и организацию научного центра.  Серьезных результатов современная наука может добиться только объединенными усилиями всех направлений. Эта точка зрения не вызывала возражений.» 

Председатель Сибирского отделения АН СССР в 1975-1980 гг. академик Гурий Марчук: «Успешное внедрение научных результатов, связь с практикой, с запросами промышленности являются для академических институтов источником новых задач, новых научных идей, а также средством практической проверки правильности и ценности принимаемых ими научных решений и рекомендаций. Контакт с производственниками, совместное обсуждение наиболее актуальных проблем техники и технологии зачастую позволяют ученым увидеть появление новых проблем, которые, будучи вовремя осмысленными, дают начало новому теоретическому поиску.»